Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics
Происшествия4 сентября 2018 14:00

Курские таможенники задержали запрещенные лекарства

Против хозяина препаратов завели уголовное дело
Мужчина сказал, что препараты нужны для поддержания тела "в форме"

Мужчина сказал, что препараты нужны для поддержания тела "в форме"

Фото: предоставлено пресс-службой

На автомобильном пункте пропуска Крупец Курской таможни у гражданина России изъяли ампулы, флаконы и таблетки с запрещенными сильнодействующими лекарственными препаратами.

В пункт пропуска Крупец из Украины прибыл автобус, следовавший по маршруту «Киев-Воронеж». На вопрос таможенного инспектора, есть ли запрещенные и подлежащие обязательному письменному декларированию товары, такие, например, как сильнодействующие лекарственные препараты, наркотики, валюта, оружие, либо предметы старины и искусства, водитель и пассажиры автобуса ответили отрицательно.

Но во время таможенного контроля служебная собака по кличке Индиго заинтересовалась вещами одного из пассажиров. При последовавшем далее таможенном досмотре в сумке 45-летнего гражданина России нашли пять стеклянных ампул с жидкостью белого цвета, один стеклянный флакон с жидкостью желтого цвета, два стеклянных флакона с жидкостью светло-желтого цвета и стеклянный пузырек с таблетками в количестве 82 штук.

По заключению эксперта представленные на исследование препараты относятся к сильнодействующим веществам, оборот которых в России ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Житель Кемеровской области пояснил, что временно живет в Киеве, занимается модельным бизнесом, а лекарственные препараты ему нужны для поддержания фигуры тела в хорошем состоянии.

Отделение дознания Курской таможни по факту контрабанды сильнодействующих веществ против гражданина России завело уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Материалы дела переданы для дальнейшего расследования в УВД России по Курской области.