Премия Рунета-2020
Курск
+10°
Boom metrics

Для Курска закупят 50 автобусов и 15 троллейбусов

На это потребуется около 600 миллионов рублей
В облатсном центре обновят общественный транспорт

В облатсном центре обновят общественный транспорт

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Новая модель транспортного обслуживания предполагает полное обновление подвижного состава, ее реализация возможна при поддержке федерального центра, сказали в администрации региона.

- В ходе подготовки к запуску реформы в начале 2022 года наш регион первым в стране подал в Правительство РФ заявку на инфраструктурный бюджетный кредит для модернизации городского электротранспорта. Предварительно согласованы сроки обновления трамвайной системы в Курске и создание электробусной. Документы находятся на рассмотрении в Министерстве транспорта РФ, - пояснили чиновники.

Также Курская область сформировала заявку на покупку общественного пассажирского транспорта на условиях льготного лизинга по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». После начала отбора она будет передана в Минтранс РФ. Пока в министерстве ведется подготовка к мероприятию.

Ориентировочная сумма финансирования составит около 600 млн рублей. За эти средства планируется купить 50 автобусов и 15 троллейбусов, которые будут обслуживать городские маршруты.