Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics
НовостиПобеда29 апреля 2020 10:43

Поисковики разыскивают родственников советских солдат, погибших в Курской битве

В мае в регионе будут установлены памятные знаки
Поисковики готовят материалы для очередного 18-го тома Книги памяти Курской области

Поисковики готовят материалы для очередного 18-го тома Книги памяти Курской области

Фото: Светлана ВОЛКОВА

В связи с эпидемиологической обстановкой пока полевые работы в рамках «Вахты памяти» не ведутся. Поисковики через соцсети стараются разыскать родственников советских солдат, останки которых были найдены на территории Курской области и других регионов России.

Кроме того, курские поисковики готовят материалы для очередного 18-го тома Книги памяти Курской области. В него войдут списки советских солдат, не включенные в предыдущие тома, а также список братских и одиночных могил времен Великой Отечественной войны, находящихся на территории Курской области.

В регионе продолжается акция «Звезды на обелисках». В мае текущего года будут установлены памятные знаки. На территории Первомайского сельсовета Поныровского района он будет посвящен Герою Советского Союза Григорию Кагамлыку, а в поселке Поныри - младшему лейтенанту Василию Большакову, повторившему подвиг Александра Матросова.

Заканчивается реконструкция братской могилы в поселке Поныри, где будут увековечены имена 787 советских солдат, погибших в боях за поселок в феврале и июле 1943 года.

Поисковики Центра «Поиск», используя электронные базы данных Министерства обороны и Курской областной Книги Памяти, подготовили также списки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных на территории региона.

Работа проводится в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших на территории Курской области при защите Отечества на 2019 - 2024 годы».