Премия Рунета-2020
Курск
+15°
Boom metrics
НовостиЗвезды6 мая 2014 12:11

Первый учитель по вокалу Толмачевых: «Маша и Настя - как две половинки»

Много лет назад Антонина Перфильева руководила эстрадной студией "Сверчок", где свою "карьеру" начинали курянки

В «Сверчок» Маша и Настя пришли, когда им едва исполнилось пять лет. Несмотря на свой юный возраст девочки сразу же произвели впечатление на преподавателя:

- Однажды холодным ноябрьским днем ко мне привели двух совсем маленьких девочек. Я на них посмотрела, и подумала: «Такие малюсенькие, с ними столько возиться придется». И хотела уже было отказаться – попыталась сказать их маме, мол, набор уже сделан, ведь у нас всегда очень много желающих заниматься. Но мама девочек мне сказала: «Вы их хоть послушайте, прежде чем отправить!» И я послушала, и с первых же звуков стало понятно, что это просто неординарные девочки. В пять лет они обладали уже мощными голосами, могли «держать» звук. Я сразу поняла, что чуть было не отправила будущих «звезд». И так мы стали заниматься.

Девчонки были удивительно трудоспособные. В этом возрасте дети не выдерживают 45 минут занятий. Обычно кто под стол залезет, кто начинает баловаться. А эти даже не отвлекались никогда, не смотря на то, что у них урок длился больше, их же двое. Работали они как взрослые, с отдачей, всегда понимали, что от них требуют. Как результат, уже через 2-3 месяца они начали выступать, и сразу же попали в число любимых и востребованных в нашем городе исполнителей. Их стали активно приглашать на разные концерты.

- А как сестренки попали на детское «Евровидение»?

- Совершенно случайно. Курское ГТРК объявило отборочный конкурс. И у нас было всего две недели на подготовку. На первом отборочном туре они пели «Санта Лючия». Это был их «звездный номер», который они замечательно исполняли на всех концертах.

Когда девочки прошли во второй тур, куда отобрали 20 человек со всей области, стало понятно, что нужна уже авторская песня. Быстренько сочинили песню, быстренькое ее выучили, а костюмы дошивали уже перед выходом на сцену, во Дворце пионеров. Было очень смешно, когда их номер уже объявляют, а мастер делает последние стежки, дошивает на них костюм.

Сначала как-то никто не думал, что будет победа. А потом вот так потихоньку и выиграли. После «Евровидения» пути наши разошлись – они на свой новый этап жизни пошли, я – на свой. И вот сейчас мы снова с ними встретились, очень были рады этой встрече. А я очень рада, что они попали на взрослый конкурс «Евровидение». Потому что девочки очень талантливые, голоса у них окрепли, звучат они замечательно, выглядят просто превосходно.

Думаю, это станет началом их карьеры. Такой серьезный конкурс, как взрослое «Евровидение», должен дать им путевку в жизнь и в шоу-бизнес. Я очень надеюсь, что у них сложится хорошая творческая жизнь.

- Антонина Ивановна, чем отличаются Маша и Настя?

- Сейчас я их вообще не различила. А вот маленькие они были разные. Маша была более боевая, лидер, а Настя такая нежненькая, хотя она старше, родилась первой. Несмотря на это Маша всегда была лидером. И они всегда были очень привязаны друг к другу. Если у одной что-то не получалось, то переживала и вторая. Они действительно как две половинки.